«Звездные войны Последние джедаи»
Star Wars: Episode VIII — The Last Jedi (2017)
Пока юная Рэй ищет контакта с последним из джедаев — Люком Скайуокером, Первый Орден выслеживает планету с повстанцами и готовит смертельный удар по Сопротивлению.
Режиссер: Райан Джонсон
В ролях: Марк Хэмилл, Дэйзи Ридли, Адам Драйвер
Жанр: Фантастика
Продолжительность: 152 мин.
Мой рейтинг 10/10
IMDB 8,1/10 (48 471 users)
Metacritic 86/100 (54 critics)
Rotten Tomatoes 93%fresh (253 из 273)
Кинопоиск 7,218 (9 877 users)
Фильм Звездные войны Последние джедаи — ИТОГ:
Это же надо – Райан Джонсон, прославленный автор «Кирпича» и «Петли времени» единолично написал сценарий и сам же выступил режиссером фильма Звездные войны Последние джедаи. Мегабюджетное авторское кино. Для нетленной космооперы господин Джонсон оказался великой удачей. Он синтезировал грандиозный проект, в котором на высоте и экшн, и драма, и философия. Он еще глубже копнул в персонажей, сделал их пластичными, лишенными однозначной трактовки.
Сюжет же у картины достаточно прямолинейный, видимо, чтобы не отвлекать от чудесно выстроенных мизансцен, от эпичных характеров, от человеческих трагедий. А ля фашистский Первый орден выходит на планету с повстанцами, естественно, готов уничтожить противника. Но Сопротивление успевает скрыться. Ненадолго. События перемещаются в космос, где за резво теряющим топливо кораблем с «хорошими» идет гигантский эсминец с «плохими» под руководством молодого, весьма злого и услужливого генерала Хакса, которого в фильме нещадно бьют и унижают от Сноука до Кайло Рена. Бедный Донал Глисон «Из машины», «Выживший», «Сделано в Америке». Пока зло преследует добро, добро огрызается. Инициативный и бесстрашный По Дэмерон (Оскар Айзек «Звездные войны: Пробуждение силы») реализует атаки на противника, гибнут люди, его осуждают, понижают в звании, но он гнет свою линию, перечит руководству, даже получает от принцессы Леи (Кэрри Фишер). Его неугомонный характер держит как своих, так и чужих в напряжении, и зрителя, кстати, тоже.
А пока противоборствующие силы сражаются, восходящая «звезда» Рэй (Дэйзи Ридли «Убийство в Восточном экспрессе») входит в личное пространство самого разыскиваемого отшельника – последнего из джедаев Люка Скайуокера (Марк Хэмилл). Разумеется, не так просто уговорить старца отбросить свои дела и помочь Сопротивлению, или же обучить Рэй мастерству, передать знания о Силе. Тут фильм перекликается с эпохальным пятым эпизодом цикла, который «Империя наносит ответный удар», где магистр Йода делал из вспыльчивого, экспрессивного юнца Люка мудрого, сдержанного мужа. Райан Джонсон не стал копировать завидный ход предшественника – «учитель-ученик», обыграл обучение несколько иначе – действенной теорией с тремя правилами, сила которых в простоте и уверенности в себе, и галлюцинаторной практикой, состоящей из лучших моментов в фильме — общения Рэй и Кайло Рена сквозь пространство, точеной операторской игры, впечатляюще получилось.
Что касается персонажей, то их много, все разные и в складках, души у них глубокие, можно нырнуть и не выплыть. У каждого своя специфика, своя температура. Чудачит Финн (Джон Бойега «Чужие на районе», «Детройт»). Преисполненный страха и неуверенности, он пытается бежать с корабля, но скромная азиатская девушка, восхищенная любым представителем руководства, сперва выказывает уважение Финну, но поняв, что тот обычный трус, бегущий прочь, дает ему шанс опомниться, а потом закаляет ему характер так сильно, что Финн дерзко мчится на верную смерть. Происходит мощнейшая эволюция характера. Наконец-то Финн прощается с образом унылого говна, обретает мускулы и храбрость.
Кайло Рен (Адам Драйвер «Молчание», «Удача Логана»), конечно, потрясающий злодей — с изъянами, эмоциональный, заносчивый, тщеславный, обвитый гордыней обозленный мальчишка, поклоняющийся бессмертному образу Дарта Вейдера, вплоть до момента, пока не услышал в свой адрес «сними свой намордник» от уродливого Сноука (очередной компьютерный персонаж, гениально сыгранный Энди Серкисом). Унизительные слова. После он растоптал прошлое.
Чуть хуже смотрится Рэй. Нет в ней перчика, она добрая, доверчивая, оптимистичная. Был момент, когда она столкнулась в схватке с Люком, тогда что-то просквозило, сиюминутная злость, но исчезло, так толком и не засветившись. Да, ее разрывает неизвестность. Она ищет ответ о родителях, она чувствует, что внутри есть нечто и оно огромной силы. Поэтому так увлекательны сцены с Рэй и Беном Соло-Кайло Реном. Надежда держит в упряжке. Пока что она истинная почитательница добра!
Ну и Люк Скайуокер от Марка Хэмилла – эффектный старик. Вышло идеальное исполнение сложной, запутанной миссии – глаза утоплены в боли и стыде, изумительные глаза – пресытившийся старик, замаливающий грехи на запрятанном в безвестной точке вселенной каменистом острове. Мощный, фактурный герой. А главное — последовательный. Даже он развивается. Перенимает опыт Рэй, Бена Соло, Йоды. Вроде душа его камень, но ведь растопили и это сильно.
В фильме искусная операторская работа, камера летает, прыгает, мчится по головам, диалоги шикарно поставлены, изысканно, колористика же в картине достойна самых громких оваций. Финальная планета с заброшенным бункером повстанцев – эпичная как с визуальной точки зрения, так и с практичной. Так деловито обойти детский рейтинг, насытив экран алыми брызгами, нечасто удается и более изощренным мастерам. А тут и бардовая зала, где восседает Сноук, и опять же, цвета адского пламени земля, припорошенная солью, дают четко понять, что фильм Звездные войны Последние джедаи не легковесная сказочка перед сном, а мрачное, глубокое, психологическое кино, к удовольствию зрителя набитое лихим экшном и дорогими спецэффектами. И надежда. Ее тут мало, но она есть.
Общемировые сборы: $
В США: $
Другие страны: $