«Завучи» 1 сезон 1 серия
Vice Principals Season 1 Episode 1 The Principal (2016)
Черная комедия о двух завучах средней школы, ведущих бескомпромиссную борьбу за пост директора.
Режиссер: Джоди Хилл
В ролях: Дэнни МакБрайд, Уолтон Гоггинс
Жанр: Комедия
Продолжительность: 29 мин.
Мой рейтинг 7/10
IMDB 8,0/10 (105 users)
Metacritic 58/100 (29 critics)
Rotten Tomatoes -%fresh (- из -)
Кинопоиск — (- users)
Сериал Завучи 1 сезон 1 серия – Что имеем:
Проекты от HBO всегда заслуживают внимания. И пусть сейчас компания переживает не самые сладкие времена, обращать внимание на новинки непременно стоит.
Вот и комедийный сериал Завучи от Дэнни МакБрайда «Алоха», «Рок на Востоке» и Джоди Хилла «Типа крутой охранник» как минимум интригует, и не сюжетом, а вовлеченностью создателей в процесс. Персонажи вылеплены с любовью.
Нил Гэмби (Дэнни МакБрайд) — честолюбивый эгоцентричный придурок, не слишком вариативный, не слишком умный, но упертый и целеустремленный. Ли Рассел (Уолтон Гоггинс «Ультраамериканцы», «Омерзительная восьмерка») такой же честолюбивый говнюк, но для достижения цели пользуются иными способами: душа компания и лизоблюд. Он втирается в доверие, а потом жалит.
Эпизод начинается с ухода с поста директора в лице Билла Мюррея «Отель Гранд Будапешт», «Святой Винсент», чтобы ухаживать за умирающей женой. Каждый из двух завучей, естественно, ожидает своего назначения на главное место в школе. Но вместо этого совет берет человека из вне системы — серьезную даму, которой также не клади палец в рот.
По сути, перед нами фундамент дальнейших событий. Нас знакомят с персонажами, показывают уровень шуток (достаточно грубых), намекают, что чисто комедией дело не обойдется. Тут и музыка мрачноватая и тяжелые семейно-родственные отношения вплетены. Да и романтика намечается.
Так что сериал Завучи не прыгает выше головы, не шокирует острым юмором, но позволяет проникнуть в эпицентр увлекательной борьбы за трон. А актеры делают эту борьбу захватывающей, отдаваясь ролям без остатка.