«Затерянные в космосе» 1 сезон 1 серия
Lost in Space Season 1 Episode 1 (2018)
Сбившись с пути, космический корабль с колонистами Робинсонами терпит крушение на неизвестной планете. Чтобы выжить, им придется стать по-настоящему дружной семьей и преодолеть множество трудностей.
Режиссер: Нил Маршалл
В ролях: Тоби Стивенс, Паркер Поузи
Жанр: Фантастика
Продолжительность: 63 мин.
IMDB 8,0/10 (365 users)
Metacritic 58/100 (27 critics)
Rotten Tomatoes 71%fresh (30 из 42)
Кинопоиск — (users)
Сериал Затерянные в космосе 1 сезон 1 серия — ИТОГ:
Появился на Netflix долгожданный фантастический сериал про семейство Робинзонов, ой, Робинсонов, полетевших на огромном космическом корабле с другими колонистами заселять новую планету после столкновения Земли с астероидом, но из-за нападения инопланетного корабля, вынужденных бежать на крохотном кораблике Юпитер 2, который в итоге терпит крушение на неведомой планете.
Фундаментом для истории стало одноименное шоу из 60-х годов, просуществовавшее 3 года. Шоураннером выступил Зак Эстрин, до этого работавший над сериалом «Prison Break», в российской локализации «Побег». Я же с приключениями семьи Робинсон познакомился в фильме 1998 года, в котором зажигали Уильямом Херт, Хезер Грэм, Мэтт ЛеБланом и великолепный Гэри Олдман. И мне кино понравилось, поэтому телеверсию я просто не мог, да и не хотел пропускать.
В дебютном эпизоде корабль падает на ледяную планету и уходит под воду. Нас знакомят с членами семьи, лепят характеры и рисуют семейные дрязги. Отец – грубый солдафон (Тоби Стивенс «Черные паруса»), не обращающий большого внимания на детей и их ум; мать – ученая добродушная дама (Молли Паркер «Девятая жизнь Луи Дракса», «Голиаф»); трое детей – две дочери и младшенький Уилл (Макс Дженкинс) с нестабильным эмоциональным состоянием, но безумно смышленый. Сталкивают их со льдом, с тяжелым выбором, кому помогать из детей, и, разумеется, с инопланетным роботом, который станет ярким помощником Уилла.
На эпизод уходит час, что очень много, событий хоть и предостаточно, постоянно возникают мелкие неурядицы, перетекающие в большие проблемы, но динамика хромает, диалоги скучные, а оператор перебарщивает с крупными планами. Всего несколько сцен, где чувствуется масштаб и неизведанность пространства.
Также есть вопросы по персонажам. Почему одна из дочерей – черная? Почему доктор Смит – женщина? И почему майор Дон Вест латиноамериканец?
Резюмируя, сериал Затерянные в космосе 1 сезон 1 серия не удивляет и снят так, словно это театральная постановка. В нем мало сцен на воздухе, кроме что потрясающе красивых лесных прогулок. И пока нет цельности. Смотрим дальше.