«Война и Мир» 1 серия
War and Peace Episode 1 (2016)
Экранизация 4-х томного романа-эпопеи «Война и Мир».
Режиссер: Том Харпер
В ролях: Пол Дано, Лили Джеймс, Стивен Ри
Жанр: Драма
Продолжительность: 59 мин.
Мой рейтинг 8/10
IMDB 8,3/10 (230 users)
Сериал Война и Мир 1 серия – Что имеем:
Главная заслуга мини-сериала Война и Мир, а точнее его первой серии – пробуждение интереса, как к самой истории, описанной в романе, так и истории персонажей, их прототипов, истории государства. И это получается благодаря отлаженной игре актеров и умелой подаче образов. Да, они отличаются от канонических, поданных свету писателем, но от этого они не менее интересны, объемны и обладают русскими чертами.
Во главе истории молодой, робкий «бунтарь» Пьер Безухов, внебрачный сын пожилого графа Безухова, стучащего в небесные двери. Пьер простоват и скован, выглядит чужим на празднике высшего света. В первой серии нас знакомят, как ему достается огромное наследство после смерти отца, но при этом он остается прежним, нерешительным, с дурацкой прической, в очках, и по-детски непринужденной улыбкой. Играющий его Пол Дано «Руби Спаркс», «Молодость», «Пленницы» не отходит от своего привычного амплуа, благо специфическое лицо позволяет без малейших усилий создавать классические образы скромных смутьянов.
А вот Наташу Ростову доверили Лили Джеймс, и она все та же Золушка, красивая, яркая, даже какая-то американская, но никак не подходящая под образ некрасивой, но милой и обаятельной девушки, олицетворяющей внутреннюю женскую красоту. Еще она влюбчива, и при этом чересчур напориста, не по-толстовски феминистична.
В остальных ролях выделяются Стивен Ри, представший в образе князя Василия Курагина, плетущего интриги, Джеймс Нортон, отвечающий за Андрея Болконского, чопорного и скупого на эмоции красивого молодого человека, да Брайан Кокс «Ложь» в лице великого русского полководца Кутузова.
А вот мимо цели бьет Джиллиан Андерсон, как хозяйка салона Анна Павловна. Ее натужная игра и вымученная улыбка больше подходят под мрачные сериалы, как «Ганнибал» и «Крах». Здесь же она лишняя и выглядит искусственно.
Радует, что клюква практически не просматривается, не слышны тосты «За здоровье», медведи не бегают по тротуарам, играя на балалайках, а водка хоть и льется рекой, но нет причин называть это неправдой. Удалась и военная часть первой серии, и дело не в массовости, но в пойманной режиссером и оператором атмосфере гнетущего адского жерла, съедающего солдат без различия и сожаления.
В общем, сериал Война и Мир интригует и заряжает любопытством, русская проза корректно адаптируется, удивляет мощное музыкальное сопровождение, создающее тяжкую ауру смерти, обивающей пороги. Без сомнения – смотреть, но рассматривая сериал лишь как прелюдию к знакомству с многотомной эпопеей Льва Николаевича Толстого.