«Шальные деньги» 1 сезон 1 серия
Snabba Cash Season 1 Episode 1
Shuno Is 12 Percent (2021)
Днем Лея работает в ресторане, а в свободное время ищет инвесторов для собственной инновационной программы. Салим же поет на свадьбах, а в свободное время стрелок преступной группировки. Вскоре их пути пересекутся.
Режиссер: Йеспер Гансландт
В ролях: Эвин Ахмад, Александр Абдалла
Жанр: Триллер
Страна: Швеция
Продолжительность: 51 мин.
Мой рейтинг 8/10
IMDB 7,5/10 (104 users)
Metacritic 70/100 (2 critics)
Rotten Tomatoes -%fresh (-из-)
Кинопоиск — (-users)
Сериал Шальные деньги 1 сезон 1 серия — ИТОГ:
Приятно удивил старт шведского криминального триллера Snabba Cash на Netflix, в основе которого романы популярного практикующего адвоката и романиста Йенса Лапидуса. До сериала были уже выпущены три полнометражных ленты, они пользовались большим успехом у зрителя, но истории там были другие, так что перед нами чистое искусство, еще не экранизированное.
В сюжете три истории, они ненавязчиво перекликаются, но по касательной и без воздействия друг на друга. В первой молодая мать (Эвин Ахмад) отчаянно ищет инвестора для своего стартапа. Один ее показательно прокатил. И если она в ближайшее время не найдет реального партнера, готового вложиться в ее детище, не миновать ей банкротства.
Во второй свадебный певец Салим (Александр Абдалла) так же лихо, как и с голосом, обращается с пистолетом, без страха в людном месте укладывая двух бедолаг из враждебной банды. У него брутальный босс Рави (Дада Фунгулла Бозела) с фактурной рожей, стильной прической и диссонансом от леденца на ответственной «стрелке». Босс этот родственник амбициозной Леи из параллельной истории.
Есть еще и паренек с друзьями, решивший отомстить за девчонку. Но месть ему аукнулась. Пока его поставили на «счетчик». И вот он в мыслях, как ему исправить ситуацию со сгоревшим мопедом. По напряжению проигрывает двум взрослым параллелям.
И так, не обладая виражным сюжетом, сериал Шальные деньги 1 сезон 1 серия берет рельефными персонажами, пока не глубокими, но акцентированными, шикарной музыкой, особенно в финальной части и совсем не по-нордически эмоциональным содержанием. Будем знакомится дальше.