«Сестра моя сестра» Sister My Sister (1994)
На дворе 30-ые годы прошлого столетия. Две сестры работают гувернантками в аристократическом доме. Постепенно их жизнь обретает налет легкого безумия.
Режиссер: Нэнси Меклер
В ролях: Джоэли Ричардсон
Жанр: Драма
Страна: Великобритания
Продолжительность: 85 мин.
Мой рейтинг 6/10
IMDB 7,0/10 (2 466 users)
Rotten Tomatoes 63%fresh (5 из 8)
Кинопоиск 6,951 (162 users)
Фильм Сестра моя сестра — ИТОГ:
Дебютантка Нэнси Меклер сняла спорное, прямое кино, интимное. В ролях лишь дамы.
История двух сестер. Росли без родителей в сестринском приюте. Старшая достойно работала у буржуазной семьи. Как младшая сестра подросла, тоже пришла в этот дом. Хозяйка — высокомерная дама в великолепном исполнении Джули Уолтерс. Игра ее сочная, отточенная, филигранная. У дамы есть взрослая дочь на выданье. Иных персонажей в фильме нет. Практически все события происходят внутри дома в замкнутом пространстве.
Поначалу кино не представляет из себя хоть что либо. Скудные декорации, эмоциональные женские разговоры, скованная одной комнатой и одной кроватью жизнь сестер. Выходной только в воскресение. Мизерное жалование. Скупость хозяйки и тяжелое прошлое. И как-то неожиданно в сюжет заваливается, вышибая дверь с ноги, безумие. Сперва под другой личиной. Под личиной страсти. Необъяснимой с моральной точки зрения, но исходя из обстоятельств, из поведения — даже предсказуемое, но от этого, не менее шокирующее. Да, кроме болезненности, в этом нет ничего. У каждой своя мотивация, своя любовь и свой разговор с совестью. Хозяйка в их игре — наблюдатель без глаз и ушей. На уровне инстинктов, зависти, мелочности — она что-то подозревает. Но именно что-то.
Кино медленное, сонливое, снято архаическим стилем, монотонно, с редким, невыразительным монтажом, с компактными кадрами, с акцентом на мимику, на эмоции, которых много, они подавляют разум. Дамы испытывают множество чувств и режиссер помогает артисткам их озвучить — руками, глазами, телом. Эротики в фильме нет — любовь целомудренная, а в ее сути скрывается боль и жалость. Подавленные души.
Фильм Сестра моя сестра не для всех, и даже не для каждого. Это искренняя, показательная история деградации личности. Но средство выбрано вызывающее, что затмевает посыл и нутро рассказа. Смотрел исключительно на морально-волевых качествах. Правда, отмечу, Джоэли Ричардсон «Девушка с татуировкой дракона», «Мэгги» хороша и достойна похвалы. Одна из ее лучших ролей.
В США: $217.881